Страница 1 из 2

Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 30 май 2012, 23:50
copatel
Листая каталоги разных зарубежных производителей аквариумных товаров, частенько натыкаюсь на специализированные наполнители для фильтров или жидкие реагенты, которые служат для снижения уровня фосфатов и нитратов в аквариумной воде. Собственно, у меня вопрос такой - кто-нибудь пользовал подобные средства? Какой фирмы-производителя? Каковы результаты?
P.S. Интерес не праздный, а сугубо практический. Впервые столкнулся с проблемой, связанной с временной перенаселенностью в своих аквариумах. Шкалят нитраты и фосфаты. Подмены уже ситуацию исправить не могут :(
P.P.S. Советы по наращиванию массы растений в аквариумах или использованию роголистника и другой быстрорастущей травы прошу не давать ;)

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 00:03
NathaRomas
Я пользовалась. Но у меня фильтр внутренний. Добавляла AquaEl ZeoMAX Plus. Написано, что удаляет из воды аммоний и фосфаты (с другой стороны коробки - обеспечивает идеальную абсорбцию органических загрязнений, токсичных для рыб азотных соединений и фосфатов). По тестам получалось не сильно. И очень быстро результат ухудшался. И еще начинала пахнуть вода.
Может во внешних фильтрах другой результат, не знаю.
И еще заметила, может и не в тему, что когда начинаешь часто подменивать по 25-30 %, то результаты тестов тоже ухудшаются. Поэтому подмена максимум 20%.
Вода в водопроводе тоже оставляет желать лучшего.

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 00:23
copatel
NathaRomas писал(а):И еще заметила, может и не в тему, что когда начинаешь часто подменивать по 25-30 %, то результаты тестов тоже ухудшаются. Поэтому подмена максимум 20%.
Может дело в качестве водопроводной воды и отсутствии биологической фильтрации? Аммоний и нитриты меня не беспокоят, т.к. биологическая фильтрация работает.

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 00:43
RendeaL
Вадя, слегка не по теме отпишусь.

у тебя же везде рюкзаки висят, замути в них фитофильтр, у пиндосов такое чуть ли не на каждой банке (фотку офигенную видел, счас не могу найти - потом выложу)

читай и не нужно внутрь кидать растюхи, с внешней стороны прикольно выглядит, да и в рамках опыта любопытно

ЗЫ: химию не применял

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 06:49
Прикольный Ник??
Вадим, идея Антона вполне нормальная, попробуй поэкспериментировать, я бы с радостью почитал такую темку бы, сам давно экспериментировал но интерес к этому не погас

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 10:32
copatel
RendeaL <Planta Hunter> писал(а):замути в них фитофильтр
Прикольный Ник?? писал(а):идея Антона вполне нормальная, попробуй поэкспериментировать
Во-первых, у меня не везде рюкзаки.
Во-вторых, не хочется городить огород в больших аквариумах.
В-третьих, я попробую сделать фитофильтр на маленьком каком-нибудь, но на это уйдет время, а мне нужен результат быстро, почему и спрашиваю про химию.

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 17:59
progopvv
фосфаты это к морякам.
Зеомакс фосфаты не убирает;)

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 18:13
RendeaL
progopvv писал(а):фосфаты это к морякам.
кстати да, есть же антифосы всякие. химию морскую погугли.

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 18:31
NathaRomas
На коробке написано, что цеомакс фосфаты убирает, а на деле нет. Но я грешу на внутренний фильтр. На коробке нарисован внешник.

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 20:16
EFEX
Да, антифос мне кажется решит проблему...
ЗЫ
Может нам с тобой, Вадим, осмос купить на двоих?

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 31 май 2012, 21:21
copatel
EFEX писал(а):Может нам с тобой, Вадим, осмос купить на двоих?
Я его планирую взять, но позже. Водопроводную тестил, в ней следы лишь определяются.
Я, кстати, взял чудо немецкой мысли - фильтрующий материал, который фосфаты и нитраты убирает. Буду пробовать ;) , потом отчитаюсь :)

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 06:34
Прикольный Ник??
Осмос темка интересная для травничка...особенно с моей водой

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 10:49
copatel
Прикольный Ник?? писал(а):Осмос темка интересная для травничка...особенно с моей водой
А что с твоей водой не так?

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 12:12
Прикольный Ник??
gh 22
kh 12
мугагагагагага :twisted: водичка прям из пещеры известняковой просто...
"тадам даже ложка стоит" :lol:

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 18:10
copatel
Прикольный Ник?? писал(а):gh 22
kh 12
У тебя скважина что ли?

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 18:25
[LeX]
Вадик! Ты не поверишь, но у меня схожие параметры воды дома... :cry:

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 18:42
copatel
[LeX] писал(а): но у меня схожие параметры воды дома...
Е-мое, как будто вода не из одного водопровода течет :(

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 21:20
progopvv
NathaRomas писал(а):На коробке написано, что цеомакс фосфаты убирает, а на деле нет. Но я грешу на внутренний фильтр. На коробке нарисован внешник.
Наташ, я ориентировался на http://aquael.pl/index.php?option=com_c ... 86&lang=ru
в других местах, да, пишут, но копипаст и "надопродать" никто не отменял;)

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 01 июн 2012, 21:28
NathaRomas
Когда надо срочно решить проблему, а опыта еще кот наплакал, то веришь рекламе, т.е. тому что написано на коробке и тому, что сказал продавец в магазине.
Остатки из коробки лежат до сих пор. Опыта содержания клариков немного добавилось. Во всяком случае тот, кто мне когда-то советовал с видом профи, сейчас берет у меня консультации. ;)
P.S. К профи себя ни в коем случае не причисляю :lol:

Re: Фосфаты und нитраты!

Добавлено: 02 июн 2012, 00:08
EFEX
Прикольный Ник?? писал(а):gh 22
kh 12
мугагагагагага :twisted: водичка прям из пещеры известняковой просто...
"тадам даже ложка стоит" :lol:
Компрессорный район славится своим артезианским водопроводом.