Страница 1 из 1

Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 09:21
hagakure
Наверно в детстве у всех был аквариум? По крайней мере 25-30 лет назад у большинства моих друзе были маленькие 14 литровые (или 18 не помню), а у меня был на 32 литра. Но детское увлечение прошло быстро, собственно как и детство.
Прошли годы…. Все началось около двух лет назад, когда я у одного знакомого увидел аквариум на 100 литров, и понял что хотят подарить мне родственники на день рождения. Естественно про форум на Е1 ничего не слышал, до него я добрался намного позже. Погрузившись во всемирную сеть я понял, что в детстве 30 лет назад мы разводили каких-то «лягушек», эх до чего техника дошла.
Устав ломать моцк решил, нужно уже с чего-то начинать. Определился с размером, литров 150-170 думал хватит. Поехал на птичий рынок за аквариумом, в итоге взял на 200 литров. Продавец все шутил, бери мол больше литров, а то будешь потом жалеть, что не взял. Ага, после моего «детского» 32-х литровика 200 литров это уже гигант. Короче в итоге так и есть, пожалел, что на 250 не взял, но как потом уже выяснилось аквариумов много не бывает, главное чтобы были деньги, место, время и желание.

Итак, аквариум куплен, насыпана тетровская подложка, грунт, установлен фильтр, набрана вода, и нажата кнопка старт на фильтре.
Потом были приобретены и посажены растения, большинства названий которых я даже и не запомнил, да и сейчас особо не запоминаю, нравится, красиво и все.
1.JPG
Посажены первые растения
2.JPG
А вот и первые живые обитатели
3.jpg
P2207120.JPG
P3107269.JPG
P3107279.JPG

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 09:32
hagakure
Со временем аквариум стал приятно зарастать растениями.
P4147356.JPG
Затем появились конечно и креветки
P2207123.JPG
Аманки сразу обжились и начали беспередельничать, то стащат у сомов лакомство
P3127308.JPG
P4147367.JPG
то просто бесцеремонно приступают к ужину верхом на ампулярии
P3107284.JPG
появились и такие "пархающие" красноносые буратинки, правда не долго к сожалению прожили
P4177371.JPG

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 09:38
hagakure
Наступила долгожданная весна, на окне расцвели фиалки
P4227380.JPG
P4227392.JPG
а в саду у родителей распустились весенние первоцветы и деревья
P5017573.JPG
P6268024.JPG
P5227780.JPG

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 09:47
hagakure
Аквариум тоже не стоял на месте и радовался весне.
Сделанный для креветок домик из кокоса стал лакомством для анциструсов и домиком для кориков.
P4287445.JPG
Впервые зацвело у меня в аквариуме растение - апоногетон
P4287438.JPG
Аманки тоже поддержали и начали бегать с икрой
P4147351.JPG
Появившаяся в густых зарослях травки икра микрорасборы галактики (предположительно) была конечно же кем-то благополучно съедена
P6217914.JPG

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 10:08
hagakure
А дальше.....
...родилась лапочка-дочка, времени на фотографирование жителей аквариума стало совсем мало, да и фотик приказал долго жить....
Затем непонятно как мой аквариум занял третье место в конкурсе "АкваГалактика. Домашнее задание"
Жизнь под водой-1.jpg
Ну и на сегодняшний день жизни в аквариуме "Жизнь под водой" продолжается и аквариум участвует в конкурсе "АкваГалактика-2013", кому приглянулся мой первый аквариум прошу проголосовать за него [dance]

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 10:13
EFEX
Вот таких ярких тем очень не хватает сегодня. [good1]

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 10:21
Прикольный Ник??
Шикарный аквариум, трава хорошо растет и радует глаз [dirol]
Апонагетон просто красавец, главное сдерживать его рост, а то превратится сразу же в крупного солитера
Побольше бы фото еще ;)

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 12:49
hagakure
Прикольный Ник?? писал(а):Шикарный аквариум, трава хорошо растет и радует глаз [dirol]
Апонагетон просто красавец, главное сдерживать его рост, а то превратится сразу же в крупного солитера
Побольше бы фото еще ;)
если честно, то у меня их там растет два, один из обычных, другой какой-то из сетчатых. А как сдерживать рост? Я обычно удаляю листья когда их много.

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 13:02
ellea
Здорово! С таким удовольствием прочитала вашу историю первого аквариума. [smile]

Так как я тоже аквариумист начинающий, присоединяюсь к вопросу о сдерживании роста солитеров.
У меня вот тоже эхинодорус прет. [plants_b]
Полоть? Так он вроде одним кустом сидит, без деток...

Re: Мой первый аквариум (мини-конкурс)

Добавлено: 01 апр 2013, 13:10
Прикольный Ник??
hagakure писал(а):Я обычно удаляю листья когда их много.
я так же поступал но удалял более большие листы или более старые